МИД ответил на информацию о поставках нефти в КНДР в обход санкций

30/12/2017 - 15:57 (по МСК)

Россия «в полном объеме» соблюдает санкционный режим, который действует в отношении Северной Кореи. Об этом РИА Новости заявили в пресс-службе МИД, комментируя информацию Reuters о том, что российские корабли поставляли нефть в КНДР в обход санкций ООН.

«Хотели бы напомнить, что на поставки топлива (то есть продуктов нефтепереработки) есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета (резолюция 2397). Контроль за соблюдением санкционного режима осуществляет комитет 1718», — сказали в пресс-службе министерства, подчеркнув, что Россия полностью соблюдает санкционный режим ООН.

Ранее 30 декабря Reuters сообщило со ссылкой на источники в европейской службе безопасности, что в октябре и ноябре российские суда несколько раз доставляли контрабандную нефть в КНДР. Об этом свидетельствуют данные морской разведки и спутниковые снимки российских кораблей в Тихом океане, пояснило агентство.

Одно из судов, которое якобы доставляло контрабандную нефть, — «Витязь». По данным агентства, это судно покинуло порт 15 октября с 1,6 тысячи тонн нефти и направлялся к рыболовному флоту в Японском море. После этого он перекачал топливо на северокорейский танкер Сам Ма 2.

Один из собеседников Reuters подчеркивал, что доказательств причастности российских властей к поставкам нет. 

Северная Корея находится под санкциями ООН из-за испытаний ядерных ракет. Последний раз эти санкции ужесточили 23 декабря. Пакет документов, который принял Совбез ООН, ограничивает экспорт нефтепродуктов из КНДР до 90% — теперь страна может поставлять не более 500 тысяч баррелей в год и четырех миллионов баррелей сырой нефти. 

 
Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00