МИД связал отравление Скрипаля с ростом военных расходов стран НАТО

03/04/2018 - 15:27 (по МСК)

Отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — это способ объяснить увеличение оборонных расходов стран НАТО, а также провокация, призванная ухудшить отношения России и Запада. Об этом заявил заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Грушко, передает РБК.

Говоря о целях отравления, Грушко отметил рост оборонных расходов стран НАТО. Его необходимость нужно как-то объяснить, подчеркнул заместитель главы МИД. «В ближайшее время общественному мнению придется обосновывать, куда идут деньги, потому что речь идет о колоссальных тратах», — отметил Грушко.

Страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы не менее 2% своего бюджета, однако большинство государств эти нормы не соблюдают, подчеркнул Грушко. По его словам, таким образом США приходится добиваться увеличения военных расходов странами, входящими в альянс.

В том случае, если страны-члены НАТО начнут соблюдать нормы, сумма военных бюджетов европейских стран альянса сильно возрастет, отметил Глушко. Сейчас, по его словам, она составляет «примерно 270 млрд долларов», а может увеличиться до 400 млрд долларов. «Понятно, что эти траты будут предметом общих дискуссий. И чтобы их реализовать, нужен большой враг», — добавил Грушко.

Именно с этим, по словам Грушко, связана «большая провокация, которая была устроена британской стороной», призванная «подбросить дополнительный горючий материал в кампанию русофобии».

Скрипаля и его дочь Юлию в начале марта нашли без сознания в Солсбери. По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, их отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», производство которого связывают с Россией.

Российские власти отвергают эти обвинения. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, ни в Советском Союзе, ни в России никогда не проводили исследований по разработке химических веществ с кодовым названием «Новичок». По ее словам, это делали на Западе. При этом сенатор Игорь Морозов заявил, что в России прекратили производство «Новичка» и уничтожили все его запасы.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09