МИД обвинил Запад в желании «протащить под сурдинку» резолюцию по «Боингу»

15/07/2015 - 15:20 (по МСК)

В МИД считают, что проект резолюции в Совет Безопасности ООН, в котором говорится о создании международного трибунала для расследования крушения «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на территории Украины в 2014 году, Запад пытается «протащить под сурдинку. Об этом в среду, 15 июля, в эфире телеканала «Россия 24» рассказал уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы свою позицию с самого начала обозначили вполне развернуто, честно и открыто. Во-первых, есть резолюция СБ ООН 2166, которая постулирует необходимость эффективного, справедливого расследования этого инцидента и привлечения к ответственности всех виновных», — сказал он в эфире телеканала. 

Резолюция 2166 была принята 21 июля 2014 года. Документ «самым решительным образом» осуждает действия, которые привели к крушению «Боинга» в Украине. 

Россия на протяжении длительного времени, по его словам, призывала западных коллег не забывать об этой резолюции. У России нет никаких оснований, добавил он, говорить о скором завершении расследования. 

Проект резолюции о создании международного трибунала, сказал Долгов, не был согласован с Россией. Идею, по его словам, «вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считанные дни».

«То есть забыли об одной резолюции, фактически не отвечали на наши призывы работать над резолюцией 2166, а теперь хотят "протащить под сурдинку" очень далеко идущий документ, который в случае принятия мог быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям», — утверждает Долгов.

«Под сурдинку» означает «втихомолку, украдкой, не привлекая к себе внимания». В языке музыкантов это слово означает небольшое приспособление, при помощи которого можно приглушить звук музыкального инструмента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34