МИД обвинил Британию в утаивании информации о домашних животных Скрипалей

04/04/2018 - 17:54 (по МСК)

МИД России интересует судьба домашних животных бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери. Об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает ТАССс.

Захарова отметила, что о существовании животных в доме у Скрипалей у России «есть достоверная информация». «Где сейчас эти домашние животные? У нас есть даже понимание, каких животных и сколько их там было. Но это опять же вопрос к британской стороне: где животные, каково их состояние, почему британская сторона, так активно сливающая в СМИ сведения о расследовании на неназванные источники, этот факт утаила? Ведь речь идет о живых организмах, и если в доме действительно было применено отравляющее вещество, как опять же передают британские СМИ со ссылкой на неназванные источники, то эти живые организмы тоже должны были пострадать», — сказала Захарова. 

В ходе брифинга Захарова также заявила, что Великобритания «инициативно, официально и даже публично отказывается» и «делает все для того, чтобы в восприятии мировой общественности эта ситуация выглядела так, будто отказывается от взаимодействия именно российская сторона».

Представитель МИДа ответила на заявление главы МИД Франции о том, что нервно-паралитическое вещество, который отравили Скрипаля, произвели в России словами: «Извините, но тезис о том, что „Новичок" могут производить только русские и поэтому нет другого правдоподобного объяснения, — это просто какой-то Льюис Кэрролл, это опять же несерьезно для министра иностранных дел серьёзного государства».

Захарова также прочитала главу из произведения Жюля Верна «Дети капитана Гранта», в которой говорится о колониальной политике Великобритании по отношению к туземным племенам в Австралии и о том, что «газеты предложили даже радикальное средство избавиться от туземного населения, живущего вокруг озера Гунтер, а именно — массовое отравление».

Сергея и Юлию Скрипалей нашли без сознания у торгового центра в Солсбери 4 марта. Врачи заявили об улучшении состояния Юлии, Сергей Скрипаль находится в коме. 

Следствие установило, что яд в наибольшей концентрации был у входной двери в их дом. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что они были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок», и возложила на Россию ответственность за использование химического оружия. Россия обвинения отрицает.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37