МИД обвинил США в провокации общественного недовольства в России

05/12/2017 - 11:41 (по МСК)

США намеренно урезали количество сотрудников своих генеральных консульств в России, работающих на визовом направлении, чтобы «спровоцировать общественное недовольство». Об этом говорится в сообщении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению МИД, решение о сокращении штата персонала американских генконсульств принимали в Вашингтоне. Это, как утверждает МИД, было сделано «преднамеренно». «Россиянам специально создали неудобства, рассчитывая спровоцировать общественное недовольство», — говорится на сайте МИД.

«Дошло до массового затягивания выдачи виз для экипажей „Аэрофлота“, выполняющих регулярные рейсы в США, что чревато их срывом и нарушает двустороннее соглашение о воздушном сообщении. Серьезные проблемы возникли у российских спортсменов, не успевающих на международные соревнования, что сильно похоже на преднамеренную дискриминацию наших атлетов и противоречит обязательствам американцев, взятым, когда они вызвались проводить состязания у себя. Не говорим уже о сорванных планах тысяч обычных людей», — подчеркивается в сообщении МИД.

При этом в ведомстве добавили, что приветствуют возобновление выдачи виз в американских генконсульствах. «Однако вызывает сожаление, что, как пояснило Посольство США, на деле визовое обслуживание по-прежнему будет вестись лишь в ограниченном объеме», — отметили в МИД.

О возобновлении американскими посольствами выдачи виз в регионах России стало известно накануне. При этом на сайте посольства США в России подчеркнули, что документы на въезд будут выдавать в «ограниченном объеме». Там подчеркнули, что это объясняется решением правительства России ограничить штат американских дипломатических представительств. Это произошло в июле 2017 года. В конце августа США в ответ на это приняли решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско и сокращении персонала в торговом представительстве России в Вашингтоне.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39