МИД обвинил «самураев» из японской газеты в перехвате письма с советом не давать им интервью

03/06/2016 - 14:44 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что московский корпункт японской газеты «Санкэй симбум» перехватил и присвоил себе письмо с рекомендацией не давать журналистам издания интервью. Об этом Захарова рассказала Дождю в пятницу, 3 июня.

По ее словам, месяц назад МИД получил обращение с просьбой оценить возможность сотрудничества с «Санкэй симбум».

«Учитывая, что министерство иностранных дел аккредитует иностранных журналистов, мы проанализировали материалы этой газеты за последние несколько месяцев и дали свое заключение, которое формулировалось таким образом: так как большинство материалов носит откровенно ангажированный характер, то мы считает не целесообразным взаимодействие с указанным изданием», — сказала Захарова.

В частности, она привела в пример февральский материал газеты с заголовком «Россия украла Курилы и теперь выдает их за свои», а также текст за апрель — «Встреча [президента РФ Владимира] Путина и [премьер-министра Японии Синдзо] Абэ принесет Японии только вред».

«Мы написали ответ на запрос, который поступил в МИД. По неизвестным нам причинам — либо техническая накладка курьера, либо еще каким-то образом, мы не исключаем различные варианты, — этот ответ попал в московский корпункт газеты. Письмо не принадлежало газете, оно не предназначалось им. Они посчитали возможным присвоить его себе. Конечно, самураи себя так не ведут. Но, придав огласке это письмо, газета совершила акт антипиара в отношении себя. И теперь все знают, что такое "Санкэй симбум"», — добавила Захарова.

Ранее «Санкэй симбун» сообщила, что МИД России отправил в московское бюро газеты письмо, в котором содержится рекомендация не давать интервью журналистам этого издания. По мнению редакции, письмо предназначалось российским государственным органам.

При этом газета отвергла обвинения в искажении фактов, а также выразила обеспокоенность в связи с тем, что ведомство, курирующее внешние связи России, допускает такие ошибки. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27