МИД объявил персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве Румынии

11/05/2021 - 17:37 (по МСК)

МИД России объявил персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны при посольстве Румынии капитана Г. Илиеску. Ему предписано покинуть территорию России в течение 72 часов, говорится на сайте ведомства. Вероятно, речь идет об Алине Илиеску.

Это решение было принято в ответ на объявление Румынией персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве России в Бухаресте Алексея Гришаева. МИД Румынии заявил, что «его деятельность и действия противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года». В МИД России назвали высылку дипломата ничем не обоснованной.

В середине апреля власти Чехии обвинили предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова в осуществлении взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. Их объявили в розыск, Чехия также выслала 18 российских дипломатов из-за подозрений в связях со спецслужбами. В ответ Россия выслала 20 сотрудников чешского посольства.

После этого Чехия выслала еще несколько десятков российских дипломатов и призвала другие страны Евросоюза сделать то же самое. Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Словакия поддержали это решение. Позже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не намерен продолжать усугублять российско-европейские отношения и дальше высылать российских дипломатов.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09