МИД в ответ на санкции из-за отравления Навального призвал США «не играть с огнем»

02/03/2021 - 22:48 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что администрация президента США Джо Байдена предприняла «враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом» о санкциях из-за отравления Алексея Навального. Ее слова опубликованы на сайте министерства.

МИД назвал «торжеством абсурдности» то, что поводом для введения санкций «объявляется намеренно устроенная провокация с якобы „отравлением“ А.Навального некими „боевыми химикатами“».

«Все это – лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично», — заявила Захарова.

Она добавила, что независимо от американских «санкционных пристрастий» российские власти продолжат «последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии». 

«Призываем коллег не играть с огнем. Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права „читать нотации“ другим», — заявили в МИД. 

Ранее США объявили о том, что вводят санкции в отношении семи россиян и трех институтов из-за отравления Алексея Навального. Под ограничения попали, в частности, директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38