МИД назвал вбросом информацию о третьем подозреваемом в «деле Скрипалей»

07/02/2019 - 18:02 (по МСК)

Представитель МИД России Мария Захарова назвала «не подкрепленным никакими доказательствами вбросом» информацию о третьем подозреваемом в деле об отравлении в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Она заявила об этом на брифинге, передает «Интерфакс».

«Опять видим инспирирование различных антироссийских домыслов в британских СМИ», — сказала Захарова. Вбросом эту информацию также назвало посольство России в Великобритании. Там также выразили предположение, что таким образом британские спецслужбы пытаются отвлечь общество от проблем с выходом Великобритании из Евросоюза.

О третьем подозреваемом в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери 7 февраля написала Daily Telegraph. По словам источника газеты, это офицер российской военной разведки, который въехал в Великобританию под именем Сергей Федотов вместе с Александром Мишкиным (Александром Петровым) и Анатолием Чепигой (Русланом Бошировым). Обратно они улетели без него, и он мог остаться в Британии еще на несколько дней. Роль Федотова в покушении изданию не известна.

В сентябре The Telegraph предполагала, что третий фигурант дела мог следить за перемещениями Скрипаля и сообщать о них Мишкину и Чепиге.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта 2018 года. Великобритания подозревает в организации отравления двоих россиян, которых называет сотрудниками российской разведки, — Александра Петрова и Руслана Боширова. В России отрицают причастность спецслужб к отравлению. Осенью издание The Insider и Bellingcat выяснили, что настоящие имена этих людей — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в ГРУ. В интервью RT люди, представившиеся Петровым и Бошировым, рассказали, что были в Великобритании в качестве туристов и работают в фитнес-индустрии.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29