МИД назвал провокацией отказ Румынии пропустить самолет с Рогозиным на борту

28/07/2017 - 19:50 (по МСК)

Запрет румынских властей пролета для самолета S7, на борту которого находился вице-премьер Дмитрий Рогозин, был «сознательной провокацией, наносящей серьезный ущерб двусторонним отношениям». Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

В связи с запретом для пролета в МИД России выразили решительный протест временному поверенному в делах Румынии в России Виорелу Кожокару.

Было подчеркнуто, как указывает российское ведомство, «что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом», которые не смогли «своевременно добраться до места назначения». Кроме того, обратил внимание МИД, Рогозин не смог встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном и поучаствовать в мероприятиях, посвященных 25-летию начала  миротворческой операции в Приднестровье.

МИД потребовал от Румынии провести тщательное расследование и «представить российской стороне соответствующие объяснения».

Самолет компании S7 с Рогозиным на борту, летевший в Молдавию, развернулся в Москву ранее в пятницу, 28 июля.

Рогозин ответил на этот инцидент сообщением в твиттере: «Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады». Вице-премьер отметил, что в пятницу утром Додон «проговорил все детали» визита с послом России Фаритом Мухаметшиным. «По сути дела это еще и демарш в адрес молдавского президента», - отметил Рогозин.

По словам Рогозин, он решил лететь регулярным рейсом из-за инцидента, который возник с чартерным самолетом несколько лет назад, когда власти Румынии попытались принудить борт к посадке. «В последующие разы мы, в принципе, благополучно пользовались услугами этой (S7) авиакомпании, проблем никогда не возникало», — рассказал Рогозин, добавив, что маршруты этой авиакомпании проложены в облет Украины.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45