МИД назвал призывы сторонников Навального ввести санкции предательством

09/02/2021 - 12:00 (по МСК)

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести FM» назвала предательством то, что сторонники Алексея Навального обсуждают с официальными лицами Евросоюза и США возможность введения санкций против России. Ее цитирует РИА Новости.

«Это банально и пошло, это было так всегда. Возьмите классические произведения даже наших авторов: от высокой литературы до детских сказок. Для нашей страны это — история с однозначной квалификацией. Мы не берем сейчас какую-то правовую основу и так далее. Что касается морально-этической оценки, это и есть предательство», — сказала Захарова.

Накануне Фонд борьбы с коррупцией направил письма председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и Верховному представителю Евросоюза по внешней политике Жозепу Боррелю с призывом ввести санкции против ближайшего окружения президента Владимира Путина. 4 февраля группа сенаторов внесла в Конгресс США законопроект о санкциях в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к отравлению Навального.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. После них глава региональной сети его штабов Леонид Волков сказал, что не будет организовывать митинги до весны-лета, а вместо этого переключится на внешнеполитические методы и будет добиваться введения санкций против российских чиновников. Об этом же он говорил на заседании ПАСЕ.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: пресс-служба МИД РФ

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21