МИД назвал политически мотивированным отказ Лондона в выдаче виз российской делегации на «Фарнборо»

14/07/2014 - 15:48 (по МСК)

МИД России назвал политически мотивированным отказ Великобритании в выдаче виз российской делегации, планировавшей принять участие в международном авиасалоне в Фарнборо. Об этом сообщил замглавы МИДа Алексей Мешков.

«Это чисто политическая акция, которая вызывает только сожаление», — цитирует Мешкова «Интерфакс».

Замминистра отметил, что российское посольство в Лондоне направило официальную ноту в МИД Великобритании по этому поводу.

Проблемы с получением британских виз стали причиной того, что многие российские авиастроители и экспортеры вооружений так и не смогли приехать на авиасалон «Фарнборо-2014», который открылся в понедельник в пригороде Лондона.

«По предварительным данным, на момент открытия авиасалона визы не получили порядка 160 человек, то есть практически каждый второй, а если быть точным то 45%. Кто-то в связи с этим вообще отказался от поездки на авиасалон, другие надеются, что в ближайшие день-два они все же визу получат и хоть с опозданием, но приедут на выставку», – сказал агентству один из высокопоставленных представителей российской делегации.

Ранее стало известно, что многие члены российской делегации, собиравшейся на «Фарнборо-2014», не получили британские визы. В частности, по данным посольства РФ, документы не смогли оформить технические сотрудники, обеспечивающие эксплуатацию экспонатов, представленных Россией. На выставку планировали поехать представители Минпромторга, Роскосмоса, Росавиации, «Ростеха», корпорации «Иркут», «Рособоронэкспорта» и других компаний.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00