Литва отозвала посла из России из-за угроз

11/04/2019 - 19:13 (по МСК)

МИД Литвы отзовет российского посла Ремигиюса Мотузаса для консультаций, так как дипломат становится уязвимым и так как посольство и его сотрудники получили угрозы. Об этом BNS заявила пресс-атташе МИД Раса Якилайтене, пишет Delfi.

Дипмиссия стала получать угрозы после приговора Вильнюсского окружного суда по делу о военных преступлениях в ходе событий 13 января 1991 года. Суд признал вину нескольких десятков граждан России и других стран, которые пытались удержать Литву в составе СССР, среди заочно осужденных — бывший маршал СССР Дмитрий Язов.

В МИД отметили, что посол является спецсвидетелем по делу о коррупции при выдаче виз и, по мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, «бросает тень на дипломатическую службу». Его опросили 10 апреля. 

Глава МИД Линас Линкявичюс заявил, что статус специального свидетеля делает посла «еще более уязвимым» и дипломату лучше некоторое время не ездить в Россию, тем более что расследование «связано с Россией в определенном смысле».

8 апреля бывшего посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса задержали по подозрению в получении взятки у гражданина России в обмен на помощь в оформлении шенгенской визы. Подозрения также предъявили российскому банкиру Ринату Насырову и предпринимателю Альбинасу Беляускасу. Насыров и его сын получили визы в конце марта в посольстве Литвы в Москве. Адвокат россиянина подтвердил, что его клиент передал Шидлаускасу три тысячи евро, но заверил, что это не было взяткой.

Статус спецсвидетеля получает фигурант дела, которого опрашивают о его действиях, но для подозрений которого оснований нет, напоминает Delfi.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21