Литва предоставила убежище двум чеченским геям

17/05/2017 - 17:19 (по МСК)

В Литву приехали двое геев из Чечни, подвергшихся преследованиям из-за их сексуальной ориентации. Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает агентство BNS.

«Могу подтвердить, что мы оформили визы для двух выходцев из Чечни, которые пострадали от преследования из-за сексуальной ориентации», — сказал министр агентству BNS.

Подробности он не сообщил, однако отметил, что Литва — одна из первых стран Евросоюза, которая приняла геев, подвергшихся преследованиям в Чечне. Он добавил, что МИД «координирует действия с союзниками на западе».

«Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы —относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище. Мы согласовываем свои действия с союзниками, потому что участвуют и другие страны», — сказал министр.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина «вмешаться в ситуацию» с геями в Чечне. Проблема преследования гомосексуалов в республике также обсуждалась на заседании парламента Великобритании.

Как и куда бегут геи из Чечни

В начале апреля «Новая газета» опубликовала два материала о преследовании гомосексуалов в Чечне. В первом расследовании сообщалось о трех убитых и сотне пострадавших, во втором материале были представлены истории очевидцев. Издание сообщало о наличии секретной тюрьмы для геев в Аргуне и о том, что гомосексуалы в республике подвергаются пыткам и шантажу.

Чеченские власти отрицают преследование и наличие геев в республике. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, авторы материала «делают себе рекламу» и они должны «извиниться перед чеченским народом на коленях». По информации главы МВД Чечни Руслана Алханова, полиция не получала заявлений о притеснении и убийстве гомосексуалов в республике.

После публикации материалов «Новая газета» сообщила о угрозах в адрес журналистов. В редакцию дважды присылали конверты с белым порошком, в графе «отправитель» было указано: Грозный. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29