МИД Кубы прокомментировал решение США отозвать своих дипломатов

30/09/2017 - 08:00 (по МСК)

Сокращение числа американских сотрудников посольства в Гаване является поспешным решением и может сказаться на двусторонних отношениях стран, говорится в заявлении руководителя отдела по связям с США МИД Кубы Жозефина Видаль.

 «Мы считаем, что решение, объявленное Государственным департаментом США, поспешно и может повлиять на двусторонние отношения, в частности, на сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, и на обмены по разным направлениям между двумя странами», — заявила Видаль.

Она отметила, что власти Кубы не имеют отношения к «акустическим атакам» на американских дипломатов, в которых их обвиняют. Власти Кубы «серьезно и строго соблюдают все обязательства по Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года в плане обеспечения безопасности аккредитованных в стране дипломатов и членов их семей», подчеркнула Видаль.

Она заявила, что Куба готова продолжать сотрудничество с США в расследовании возникших инцидентов, «но для этого необходимо более эффективное участие США».

Ранее стало известно, что США планируют сократить число сотрудников посольства в Гаване после «акустических атак», повлиявших на здоровье некоторых американских дипломатов на Кубе. Издание CBS писало, что речь идет о «массовом отзыве сотрудников посольства США на Кубе и их семей».

Договор об улучшении отношений между государствами был подписан в 2015 году при администрации Обамы. Позднее Трамп заявил, что готов разорвать договор о нормализации дипломатических отношений с Кубой, если его не удастся пересмотреть на более выгодных для США условиях.  Дипломатические отношения США и Кубы были прерваны в 1961 году.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34