МИД Кубы назвал политической манипуляцией обвинения в «акустических атаках» на дипломатов США

29/10/2017 - 02:49 (по МСК)

Обвинение Кубы  в «акустических атаках» на американское посольство в Гаване является политической манипуляцией. Об этом во время выступления в Вашингтоне заявил глава МИД Кубы Бруно Родригес, передает France-Presse.

«Так называемые акустические атаки  являются политической манипуляцией, имеющей цель нанести вред американо-кубинским отношениям», — заявил Родригес.

По его словам, обвинения в «акустических атаках» на американских дипломатов привели к «серьезному ухудшению отношений между двумя правительствами и двумя народами».

Глава МИД Кубы назвал «неприемлемым и аморальным» решение США отозвать часть своих дипломатов с острова, поскольку оно затронуло интересы граждан обеих стран.

Ранее кубинские следователи изучили запись «акустической атаки» и пришли к заключению, что звуки «очень похожи на шум цикад», которых можно обнаружить районах рядом с домами американских дипломатов на острове.

В конце сентября США отозвали часть своих дипломатов с Кубы из-за «акустических атак».  Тогда власти Кубы заявили, что к атакам, которые якобы привели к потере некоторыми сотрудниками посольства слуха, отношения не имеют.  МИД Кубы выразил обеспокоенность, что поспешное решение США  может негативно сказаться на двусторонних отношениях стран.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Позднее Вашингтон отменил часть ограничений в сфере торговли с Гаваной. Новый президент США Дональд Трамп раскритиковал заключение договора о нормализации отношений с Кубой, заявив о готовности разорвать его, если соглашение не удастся пересмотеть на более выгодных для Вашингтона условиях.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27