МИД Казахстана вызвал российского дипломата из-за слов депутата Госдумы, назвавшего территорию республики «подарком от России»

12/12/2020 - 17:34 (по МСК)

МИД Казахстана пригласил к себе временного поверенного в делах России Александра Комарова после высказывания депутата Госдумы Вячеслава Никонова, заявившего в эфире «Первого канала», что территория республики —  это «большой подарок» России и СССР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Скрин программы «Большая игра» на «Первом канале»

Дипломату передали ноту с позицией МИД Казахстана по этой теме.

В пресс-службе заявили, что заместитель министра иностранных дел республики Марат Сыздыков «выразил недоумение» в связи со словами Никонова. Казахстана ожидает «адекватной оценки российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода», говорится в документе.

Накануне Никонов, выступая на программе «Большая игра» на «Первом канале», выразил свое мнение о возникновении Казахстана: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, они существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза». Отрывок выступления депутата опубликовало издание Tengrinews.kz. 

В ответ сенатор Алексей Пушков добавил, что половина Украины «была ей подарена Россией».

В Госдуме Никонов возглавляет комитет по образованию и науке.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00