МИД Японии выразил протест из-за строительства Россией подводной линии связи на Курилы

10/06/2018 - 08:23 (по МСК)

Москва уведомила Японию о намерении проложить подводную линию связи от Сахалина до Южных Курил. В японском министерстве иностранных дел выразили недовольство российским проектом, сообщает газета Sankei.

Предполагается, что первый этап работ в Охотском море продлится с 10 июня по октябрь. Подрядчиком выступит крупнейшая компания Китая по коммуникационному оборудованию, отмечается в сообщении. «Осуществление такого крупномасштабного инфраструктурного проекта не соответствует позиции Японии по вопросу о северных территориях и вызывает сожаление», — заявили в МИД Японии. Там также высказали опасение, что проект России «станет стимулом для участия иностранных компаний» в развитии Курил.

В январе президент «Ростелекома» Михаил Осеевский на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что подводный кабель на Курилах будет готов к эксплуатации в 2019 году. Он обеспечит интернетом населения Курильских островов.

Курильские острова — предмет территориального спора между Россией и Японией со времен Второй мировой войны. В декабре 2016 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Она подразумевает развитие туристической, экологической, медицинской и экономической сфер. Тогда же Путин призвал «прекратить исторический пинг-понг» в ситуации с принадлежностью Курильских островов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29