МИД: снятие санкций с Ирана позволит решить проблемы на Ближнем Востоке

17/01/2016 - 01:18 (по МСК)

Прекращение действий резолюций Совета безопасности ООН и МАГАТЭ по Иранской ядерной программе поможет нормализовать ситуацию вокруг Ирана. Сообщение об этом в воскресенье, 17 января, опубликовано на странице МИД в фейсбуке.

В МИД назвали «новым крупным шагом на пути к окончательной нормализации ситуации вокруг Ирана» заявление Международного агентства по атомной энергии о выполнении Ираном условий для снятия санкций.

В министерстве отметили роль России для начала выполнения соглашений. «Росатом» совместно с организацией по атомной энергии Ирана вывезли за пределы территории Исламской Республики весь предусмотренный СВПД объем обогащенного урана.

«Выполнение Тегераном принятых им долгосрочных обязательств по ограничению своей ядерной программы при усиленном контроле со стороны МАГАТЭ будет содействовать скорейшему подтверждению со стороны Агентства исключительно мирного характера иранской ядерной программы», — написали в МИД.

Успешная реализация плана поможет укрепить режим ядерного нераспространения, а также решить проблемы международной и региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, добавили в ведомстве.

Ранее МАГАТЭ сообщили о выполнении Ираном обязательств по ядерной программе. После этого США и Евросоюз сняли санкции с Ирана.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31