В МИД рассказали о снижении доходов ИГ в два раза

07/06/2017 - 08:56 (по МСК)

Доходы террористической группировки «Исламское государство» сократились в два раза «за последние год-два». Об этом сообщил заместитель главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов, передает «Интерфакс».

По его словам, к сокращению бюджета группировки в два раза — с 50 миллионов долларов до 12-20 миллионов — привели действия ВКС России и американской авиации. Силы этих стран уничтожили энергетическую инфраструктуру ИГ, что и стало причиной снижения доходов от продажи нефти и газа.

Феоктистов добавил, что в ближайшее время станут известны обновленные данные об источниках и каналах финансирования «Исламского государства». Соответствующую информацию представили Россия, США, Великобритания, Турция, Австралия, Греция, Ирак, Монако и Швеция.

В частности, американская сторона доложила, что ее авиация уничтожила в общей сложности две тысячи бензовозов на территории Сирии и Ирака, которые перевозили нефть, добытую на территориях, находящихся под контролем боевиков ИГ. Россия, в свою очередь, отчиталась об уничтожении четырех тысяч бензовозов с начала спецоперации в Сирии — с сентября 2015 года. Помимо этого, российская сторона рассказала об уничтожении 206 объектов, которые используют для добычи нефти и газа, а также 176 объектов переработки топлива.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45