Германия и Франция назвали нарушением дипломатических правил публикацию переписки с Лавровым

19/11/2021 - 09:54 (по МСК)

Министерства иностранных дел Германии и Франция считают, что публикация российской стороной переписки министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его французским и немецким коллегами расценивается как нарушение дипломатических правил. Об этом заявила представитель французского дипломатического ведомства Анн-Клер Лежандр, передает Reuters.

Обнародованная переписка касается обсуждения предстоящей встречи в «нормандском формате».

«Мы считаем, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», — заявила она.

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель заявила, что сожалеет о публикации переписки, хотя и не сильно удивлена, что это произошло. Она отметила, что просила президента России Владимира Путина организовать саммит в «нормандском формате» до истечения ее полномочий, однако «этого не произошло».

Ранее МИД Франции и Германии заявили, что Лавров отказался провести встречу в «нормандском формате» с участием французских, немецких и украинских коллег.

17 ноября МИД России опубликовал на своем сайте дипломатическую переписку Лаврова с министрами иностранных дел Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. На сайте ведомства отмечалась, что переписка публикуется с целью «предотвратить дальнейшие спекуляции» на этой теме.

Сам Лавров объяснил, что переписку глав МИД Франции и Германии показывает «саботаж» Украины в отношении минских договоренностей.

«Ну, все люди, можно сказать — достали. Моим самим же моим коллегам не очень прилично себя таким образом вести, когда они ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел [„нормандского формата“], делали аррогантные, не очень корректные, не очень этичные заявления: „Все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет“. Примерно так», — сказал позднее Лавров.

Фото на превью: сайт Кремля

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31