МИД Германии: ЕС введет санкции против России после подтверждения отравления Навального экспертами ОЗХО

03/10/2020 - 15:45 (по МСК)

Евросоюз введет новые санкции в отношении России после того, как эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердят, что Алексея Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Об этом в интервью изданию T-online сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

В ответ на вопрос, почему ЕС нерешительно реагирует на отравление Навального, Маас заявил, что Берлин передал материалы этому делу в ОЗХО для дальнейшего расследования. «Если результаты немецкой, шведской и французской лабораторий подтвердятся, будет четкий ответ со стороны ЕС. Я в этом уверен», — сказал министр.

Маас не уточнил, какого рода санкции могут быть приняты против России. «Санкции всегда должны быть адресными и соразмерными. Но такое серьезное нарушение Международной конвенции по химическому оружию не может остаться без ответа. Мы достигли согласия в этом вопросе в Европе», — добавил Маас.

Он выразил уверенность, что России «не удастся уйти от санкций».

Глава МИД Германии также заявил, что в случае введения ограничений против строительства «Северного потока-2» пострадают «многие европейские рабочие», так как в строительстве газопровода участвует более ста европейских компаний, половина з них — немецкие.

Евросоюз допустил введение санкций из-за отравления Навального в начале сентября. 

Позднее Германия направила запрос в ОЗХО для оказания помощи в связи с отравлением Навального. В свою очередь организация заявила о «серьезной озабоченности» из-за произошедшего.

30 сентября российский МИД заявил, что из-за «предвзятости» и «ангажированности» экспертов ОЗХО в пробах Навального найдут следы «Новичка». МИД также пригласил экспертов организации в Россию для расследования «весьма неоднозначные обстоятельства произошедшего» с Навальным.

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный» 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52