МИД Чехии сообщил о кибератаках на свои сервера

31/01/2017 - 17:01 (по МСК)

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек сообщил о взломе учетных записей электронной почты сотрудников ведомства. Кибератака была похожа на те, которые были совершены на серверы Демократической партии США, сообщает издание INFO.CZ.

Хакеры взломали учетные записи десятков сотрудников ведомства, в том числе руководителей и самого Заоралека. Как утверждает глава МИД, им не удалось украсть конфиденциальную информацию.

По словам Заоралека, кибератака была похожа на ту, которую совершили на Демократическую партию США. Он также отметил, что, по мнению экспертов, она была совершена из-за рубежа. При этом министр не уточнил, из какой страны мог быть осуществлен взлом.

В сентябре Служба информационной безопасности Чехии (BIS) в своем ежегодном отчете заявила о том, что Россия ведет против страны информационную войну.

В июле кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Национального комитета партии, а также серверов Демократической партии США. В январе американская разведка опубликовала официальный доклад, согласно которому инициатором хакерских атак на Демократическую партию США был президент России Владимир Путин. Согласно документу, это было сделано для того, чтобы помочь выиграть на выборах кандидату  от Республиканской партии Дональду Трампу.

Россия отрицает связь с хакерами и вмешатетельство в избирательную кампанию США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в докладе не содержится доказательств вмешательства России в выборы президента США.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37