Азербайджан признал, что сбил российский вертолет

09/11/2020 - 20:28 (по МСК)

Азербайджан признал, что сбил российский вертолет Ми-24. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство иностранных дел страны. Баку утверждает, что это произошло случайно. 

Фото: МЧС Армении

В МИД заявили, что Азербайджан приносит извинения российской стороне. Там также заявили о готовности выплатить компенсацию. 

«Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — приводит заявление МИД «Интерфакс-Азербайджан». 

В нем отмечается, что полет вертолета проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО и в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, «в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения». Из-за этого, а также «повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны», было принято решение открыть огонь на поражение. 

Азербайджанские власти выразили соболезнования семьям погибших членов экипажа и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. 

Ранее Минобороны России сообщило, что российский Ми-24 был сбит над территорией Армении рядом с границей с Азербайджаном. Двое членов экипажа погибли, еще один доставлен в больницу. В российское военном ведомстве утверждают, что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы в Армении.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31