МИД запросил у Лондона объяснения по поводу угрозы кибератак на Россию

14/03/2018 - 03:01 (по МСК)

Посольство России в Великобритании направило в МИД страны запрос с требованием объяснить угрозы об организации кибератаки в отношении России. Об этом говорится в сообщении посольства в твиттере.

«Посольство официально запросило объяснения у МИД по поводу угроз кибератак, которые прозвучали в парламенте и СМИ. Россия очень серьезно относится к кибервзломам», —сообщили в дипломатическом представительстве. Ранее там сообщили, что обеспокоены заявлениями о возможности кибератак на Россию.

Накануне министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила, что Лондон допускает использование кибератаки в качестве ответа на применение в городое Солсбери нервно-паралитического газа. По словам Радд, целями подобного взлома могут стать правительственные сайты и порталы, которые «распространяют фейковые новости». По сведениям The Times, в качестве одной из этих целей рассматриваются сайты «фабрики троллей».

13 марта Москва направила Лондону ноту с просьбой предоставить все данные о ходе расследования отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля, которого в начале месяца обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра в Солсбери. Вместе с ним отравлена была его дочь. Они госпитализированы и находятся в критическом состоянии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне выдвинула Москве ультиматум, дав 24 часа на объяснение того, как вещество, которым был отравлен Скрипаль, оказалось в стране. Отмечалось, что экс-сотрудника ГРУ отравили веществом «Новичок», которое производили в СССР. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала заявления Мэй «абсолютным шоу».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27