В МИД назвали «пропагандистской атакой» заявления США о химатаках в Сирии

25/01/2018 - 00:59 (по МСК)

Обвинения со стороны США в причастности России к новой химической атаке в Сирии — это «массированная пропагандистская атака» с целью «очернения» Москвы и подрыва попыток мирного урегулирования, говорится в заявлении российского МИД.

«Но теперь, не утруждаясь не то что доказательствами, а элементарными логическими аргументами, мир пытаются приучить к мысли, что наша страна, которая — в отличие от США — уничтожила все собственные запасы химического оружия, не только потворствует его использованию в Сирии, но виновна вообще всегда и во всем», — говорится в сообщении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что это делается «вопреки здравому смыслу», а обвинения основаны на сообщениях «пресловутых „Белых касок“, давно сотрудничающих с террористическими группировками и полностью себя дискредитировавших провокациями и постоянным распространением откровенной лжи». В МИД добавили, что Россию «лицемерно» обвинили в нежелании расследовать инциденты, касающиеся использования отравляющих веществ, в Сирии. «Хотя именно американцы, как стало ясно уже давно, препятствуют объективному разбирательству», — говорится в заявлении министерства.

Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на конференции в Париже, заявил, что ответственность за новую химическую атаку в Восточной Гуте несет Россия. «В конечном итоге Россия несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и множестве других мест в Сирии, которые стали жертвами химического оружия», так как Москва «вмешалась в сирийский конфликт», — сказал госсекретарь, отметив, что в понедельник в Восточной Гуте «более 20 мирных жителей, в основном детей, стали жертвами применения, судя по всему, хлора». «Эти действия, по словам главы Госдепартамента, «вызывают серьезное беспокойство (о том), что Башар Асад продолжает использовать химическое оружие против собственного народа».

Сообщения о причастности Москвы к предполагаемой атаке ранее опроверг постпред России при ООН Василий Небензя. «После сообщения о неких новых эпизодах применения отравляющих веществ в Сирии, которые еще только предстоит проверить, представители США и Соединенного королевства поспешили объявить это делом рук сирийского, как они выражаются, режима. Сейчас сюда же пытаются приплести еще и Россию», — заявил он. Жители Восточной Гуты — пригорода Дамаска, удерживаемого повстанцами — сообщили в понедельник о запахе газа в воздухе после ракетного удара правительственных войск.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45