Грузия осудила визит Путина в Абхазию

08/08/2017 - 19:12 (по МСК)

МИД Грузии посчитал поездку президента России Владимира Путина «продолжением целенаправленной политики» Москвы против Тбилиси. Об этом говорится в заявлении МИД.

«Такое циничное действие в девятую годовщину российско-грузинской войны ведет к легитимизации насильственного изменения границ суверенного государства посредством военной агрессии, этнической зачистки и оккупации», — говорится в заявлении МИД Грузии.

В министерстве считают, что визит Путина в республику в обход границ Грузии является «вопиющим нарушением норм международного права». МИД призвал Россию «прекратить провокационные действия» против государственности страны и ее территориальной целостности.

Кроме того, ведомство просит международное сообщество оценить «агрессивные шаги Москвы» и принять меры для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства. Среди обязательств МИД Грузии перечисляет Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Путин приехал с рабочим визитом в Абхазию 8 августа. Кремль до последнего дня не анонсировал поездку президента. О том, что глава государства собирается в республику, писал РБК со ссылкой на пять источников с российской и абхазской стороны, знакомых с организацией поездки.

Путин провел в республике встречу с президентом региона Раулем Хаджимбой. Они обсудили сотрудничество силовых структур Абхазии и России, поддержание безопасности для туристов и граждан республики и взаимодействие в сфере здравоохранения. Как сообщил «Интерфакс», президенты договорились о более тесной координации шагов в противодействии угрозам безопасности в Закавказье. В период с 2017 по 2019 годы Россия готова вложить шесть миллиардов рублей в инвестиционную программу.

«Ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе продолжает играть объединенная российская военная база на территории Абхазии», — сказал Путин.

Путин не приезжал в республику с 25 августа 2013 года, тогда он посетил Абхазию в день пятилетия признания Россией независимости региона.

Россия признала, что Абхазия и Южная Осетия не зависят от Грузии, в 2008 году. 8 августа занимавший на тот момент должность президента России Дмитрий Медведев заявил о начале принудительного мирного договора после обстрела грузинскими войсками города Цхинвал.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05