МИД призвал США «прекратить шельмование России» после выступления Пенса в Черногории

03/08/2017 - 23:11 (по МСК)

МИД России ответил на слова вице-президента США Майка Пенса и призвал «прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

2 августа Пенс выступил в черногорской Подгорице, сообщает CNN. Вице-президент США назвал Россию «непредсказуемым соседом», который стремится нарушить международные границы. По его словам, Россия мешает «свободным народом», стремится «изменить границы насильственным путем» и «нарушает демократию в суверенных государствах». В США выступают против такого вмешательства России в дела Балканских стран и союзников США по НАТО, подчеркнул Пенс.

В МИД заявили, что «Вашингтон все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен „холодной войны“, которые полностью оторваны от реальности».

«Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора „или с Западом, или с Россией“ неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах», — считают в министерстве.

В комментарии ведомства отмечается, что Пенс «выступил с очередной серией антироссийских заявлений, пугал лидеров западнобалканских государств мифической „российской угрозой“, дойдя до обвинений [России] в попытках насильственной перекройки границ в регионе».

Пенс посетил Подгорицу в рамках своего четырехдневного турне. Помимо Черногории он посетил Таллин и Тбилиси. Аналитики «Би-би-си» утверждали, что эти города выбраны потому, что Черногория, Грузия и Эстония «обеспокоены российской угрозой».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29