МИД заявил о готовящейся террористами «постановочной» химатаке в Сирии

06/07/2017 - 11:22 (по МСК)

Террористы в Сирии готовят «постановочные провокации» с использованием химического оружия «для обоснования ударов США по позициям сирийских правительственных сил». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«По имеющейся информации, сирийские террористические группировки планируют постановочные провокации с использованием химических отравляющих веществ для обоснования ударов США по позициям сирийских правительственных сил», — сказала она.

Захарова отметила, что атака может быть проведена в районе пригорода Дамаска — Восточной Гуте.

Ранее представитель МИД говорила о «постановочном характере» видео с последствиями применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

В апреле в городе Хан-Шейхуне провинции Идлиб произошла атака, в результате которой погибли более 80 человек, еще 200 пострадали. В конце июня миссия Организации по запрещению химического оружия подтвердила, что при атаке использовался газ зарин. 

«Множество людей, некоторые из которых скончались, подверглись воздействию зарина или похожего на него вещества.... Такой выброс газа можно объяснить только его применением в качестве химического оружия», — говорилось в докладе миссии.

После атаки США заявили, что ответственность за нее лежит на правительстве Сирии. В ответ власти США нанесли ракетный удар по базе, с которой, по их данным, вылетали самолеты с химическим оружием. Правительство Башара Асада отрицает причастность к атаке.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27