МИД Белоруссии упрекнул Россию в приравнивании белорусов к иностранцам

09/02/2017 - 13:51 (по МСК)

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что Россия приравняла белорусов к иностранцам, установив пограничные зоны, передает «Интерфакс».

«Установлением погранзон Россия приравняла белорусов к гражданам третьих стран, к иностранцам. А вот это явно расходится с базовыми принципами и духом двусторонних отношений Беларуси и России», — сказал он.

Мирончик назвал показательным, что на границе с другими странами Россия не установила пограничных зон.

В начале февраля стало известно, что Россия установила пограничные зоны на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. Соответствующий приказ отдал директор ФСБ Александр Бортников.

«Худший кризис в истории»: как поссорился Минск с Москвой и чем все закончится? Объясняют Глеб Павловский, Валерий Соловей, Михаил Крутихин и Евгений Минченко

В Кремле объяснили, что создание пограничных зон связано с решением Белоруссии ввести пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая Евросоюз и США. В Госдуме Дождю пояснили, что решение Москвы связано  с миграционными и террористическими угрозами.

В ФСБ также позже отметили, что ограничений для передвижения россиян и белорусов не будет. Кроме того, создание погранзон не предусматривает досмотр людей и машин. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52