Microsoft удалила рекламный ролик с Иваном Охлобыстиным

05/12/2018 - 17:07 (по МСК)

Компания Microsoft удалила рекламный ролик с актером Иваном Охлобыстиным, объяснив это защитой своих принципов. Об этом компания рассказала «Русской службе Би-би-си».

«Microsoft поддерживает принципы многообразия и инклюзивности в каждом аспекте своей работы», — сказали в компании. Запись удалили и с ее сайта, и с YouTube.

Охлобыстин снялся в рекламе нового программного обеспечения Microsoft в образе «компьютерного доктора». Видео появилось на официальном YouTube-канале Microsoft в России в конце ноября. Фотография Охлобыстина исчезла с сайта российского представительства Microsoft (копия страницы есть в кэше Google).

Компания KeyFrame Production, которая создала ролик, также удалила видео со своей страницы в фейсбуке. Охлобыстин и KeyFrame Production не ответили на запрос «Би-би-си». Представитель актера Максим Брусницын отметил в беседе с РБК, что тот снимался в ролике по договору. Он добавил, что у западных компаний к Охлобыстину «предвзятое отношение». «У них такая свобода, они называют это свободой и многообразием», — сказал Брусницын.

Охлобыстин известен резкими высказываниями против геев и в защиту РПЦ. После того как церковь разорвала евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом, Охлобыстин написал во «ВКонтакте»: «Зачем с ними договариваться? Они твари продажные. Какая вера? Какой томос?! Душить предателей». Позже запись была удалена.

В 2013 году Охлобыстин, объясняя свое отношение к геям, говорил, что он бы «их всех живьем в печку запихал». Также актер поддерживал вооруженные формирования в Донбассе и получил паспорт самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29