Умер французский композитор Мишель Легран

26/01/2019 - 10:37 (по МСК)

Французский композитор, автор музыки к фильму «Шербургские зонтики» Мишель Легран умер в возрасте 86 лет, сообщает Le Monde.

Легран умер в Париже, сообщает LCI.

Легран окончил Парижскую консерваторию в 1952 году, после чего начал писать музыку к фильмам. Совместно с другими композиторами написал «The Windmills of Your Mind» (Ветряные мельницы твоего сознания) для фильма «Афера Томаса Крауна», которая получила «Оскар» и «Золотой глобус» как лучшая песня. Всего Легран трижды становился лауреатом «Оскара», а также получил пять премий «Грэмми».

Композитор работал с режиссерами Жан-Люком Годаром, Жаком Деми и другими. Он также выступал с Тамарой Гвердцители.

После смерти в 2009 году композитора Мориса Жарра Мишель Легран был самым известным композитором во французском кинематографе, отмечает Le Monde.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27