Трое российских альпинистов погибли при жесткой посадке Ми-8 в Таджикистане

13/08/2018 - 14:53 (по МСК)

В аварии вертолета Ми-8 в Таджикистане погибли трое альпинистов из России и два члена экипажа. Об этом «Интерфаксу» сообщила глава пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана Умеда Юсуфи. Всего на борту было 15 пассажиров и три члена экипажа.

Вертолет совершил жесткую посадку в горах в воскресенье, 12 августа. Ранее источник «Интерфакса» в оперативном штабе на местном аэродроме Лахш говорил, что с места аварии забрали 12 альпинистов и одного бортмеханика. Пострадавших госпитализировали. Всего на Ми-8 было 13 россиян, один гражданин Белоруссии и один гражданин Испании.

В посольстве России в Душанбе заявили «Интерфаксу», что пока не знают, кто погиб. На сайте дипмиссии опубликовали список российских участников экспедиции.

Пресс-служба МИД Белоруссии ранее заявила, что находившийся в Ми-8 белорусский альпинист выжил.

Вертолет должен был доставить в базовый лагерь группу альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоли Сомони, высота которого составляет 7495 метров.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00