«Интерфакс» узнал возможную причину крушения Ми-8 у Шпицбергена

08/11/2017 - 15:46 (по МСК)

Крушение российского вертолета Ми-8 у Шпицбергена произошло, по предварительным данным, из-за сложных метеоусловий, сообщил «Интерфаксу» источник в группе по расследованию аварии. 

«Предварительный анализ говорит о критическом влиянии метеофактора на ход полета. Пилоты столкнулись с сильным зарядом ливневого снега, внешние узлы обледенели, авионика дала сбой», — пояснил собеседник. 

Он добавил, что оба «черных ящика» вертолета уже доставлены в Москву на экспертизу. Параметрический бортовой самописец «развалился на части», поэтому получить из него какую-либо информацию невозможно, подчеркнул источник. Речевой самописец, долгое время находившийся в воде, также получил некоторые повреждения. 

По данным «Интерфакса», расшифровка «черного ящика» начнется в конце недели. При этом официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета Светлана Колесникова сказала ТАСС, что в московой лаборатории уже начали расшифровывать данные «черного ящика». 

26 октрября Ми-8, на борту которого находились восемь человек, упал в море у Шпицбергена. В авиакомпании «Конверс Авиа», которой принадлежал вертолет, заявили, что Ми-8 был технически исправен, однако на нем не сработал радиомаяк.

30 октября в 130 метрах от места крушения нашли тело одного из погибших, перед этим на глубине 209 метров в водах океана в 2,2 км к востоку от мыса Хееродден обнаружили обломки вертолета. Следственный комитет завел дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц).

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05