Новый гендиректор МХАТ имени Горького снял с репертуара спектакль с Бузовой

17/11/2021 - 16:16 (по МСК)

Новый генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман снял с репертуара спектакль «Чудесный грузин» с телеведущей Ольгой Бузовой. Об этом сам Кехман сообщил в интервью журналу Forbes.

Фото: МХАТ имени Горького

На вопрос о том, как изменится работа театра, Кехман ответил, что пока не думал о новом репертуаре, и ему «непонятно, как заплатить зарплату» труппе в ноябре и в декабре.

«Но ясна стратегия: за ближайшие полгода нужно восстановить репертуар, который будет востребован у публики. Как мне сказали, в контейнерах лежат декорации старых спектаклей. Сейчас в репертуаре 40 названий, один спектакль, „Чудесный грузин“, я уже снял, думаю, еще три-четыре названия, а может быть больше, тоже сниму, и мы вернемся к тем спектаклям, которые были востребованы прежде», — сказал Кехман.

В конце октября МХАТ имени Горького отменил намеченный на 2 ноября спектакль «Чудесный грузин», объяснив это «плохими продажами билетов в период карантинных ограничений». В театре отмечали, что спектакль переносится на неопределенный срок, но не снимается с репертуара.

Заведующая литературной частью МХАТ имени Горького Мария Ватутина рассказала РИА Новости, что Кехман объявил на сборе труппы, что театр не будет ставить спектакли с приглашенными артистами. Сам Кехман сказал ТАСС, что намерен сам посмотреть спектакль «Чудесный грузин», а затем принять решение, останется ли постановка в репертуаре театра.

Премьера спектакля «Чудесный грузин» состоялась 11 июня. Бузова сыграла в нем певицу кабаре Бэллу Шанталь, которая становится шпионкой и спасает Иосифа Сталина. После отмены спектакля Бузова заявила, что ей не выплатили гонорар в размере 446 тысяч рублей. Она отметила, что намерена решить этот вопрос со своим адвокатом.

Владимира Кехмана назначили гендиректором МХАТ имени Горького в конце октября.

В июле президент МХАТ Татьяна Доронина написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросила уволить худрука Эдуарда Боякова, назначенного в 2018 году. По словам Дорониной, в противном случае «все поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган».

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05