МГУ выделил деньги на поддержку студентов после их иска из-за перевода на удаленку

19/11/2020 - 20:23 (по МСК)

МГУ решил выделить около 30 миллионов рублей на поддержку студентов, преподавателей и научных сотрудников на фоне пандемии и перехода на дистанционную форму обучения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Виктора Садовничего.

Садовничий сообщил, что университет перечислит по 10 тысяч рублей студентам, которые получают государственную социальную стипендию. Аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, работающие в «красной зоне», получат по 20 тысяч рублей.

Кроме того, до конца ноября стипендиальные комиссии составят список студентов платного отделения, которым необходима материальная помощь. «Полагаю, что это позволит компенсировать возможные издержки, связанные с дистанционной формой обучения», — сказал Садовничий. 

Студенты-платники также смогут уехать из общежития до 6 февраля 2021 года — им не нужно будет платить за комнату, но по возвращении место останется за ними.

«Еще раз повторяю: мы никого не обязываем выезжать из общежитий. Но если ребята рассматривают для себя такую возможность, университет поддержит такое решение», — сказал ректор. Тем, кто решит уехать домой до следующего семестра, МГУ оплатит билеты.

Накануне стало известно, что более 20 студентов МГУ, обучающихся на контрактной основе, подготовили коллективный иск к вузу. По их мнению, качество образования в вузе снизилось из-за перехода на дистанционное обучение. Они потребовали в том числе пересчитать стоимость обучение. Эту идею поддержала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

Ранее Минобразования предписал всем подведомственным вузам в Москве и Санкт-Петербурге перевести всех студентов на дистанционное обучение до 6 февраля 2021 года. Ведомство порекомендовало вузам материально поддержать студентов, которые получают стипендии или хотят уехать домой на время пандемии.

Фото: Wikimedia Commons

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38