МГУ и СПбГУ попросили у правительства дополнительные деньги на зарплаты преподавателей

25/06/2018 - 14:00 (по МСК)

МГУ имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попросили правительство выделить им дополнительное финансирование на зарплаты преподавателей. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, передает «Интерфакс».

Письмо, которое подписали он и ректор СПбГУ Николай Кропачев, уже отправлено, на нем стоит виза премьер-министра Дмитрия Медведева, добавил Садовничий.

При этом он отметил, что зарплата предподавателей в МГУ в два раза больше средней по Москве и составляет 136 тысяч рублей. Однако деньги на оплату труда преподавателей идут из внебюджетных источников из-за недостатка бюджетного финансирования на эти цели. Садовничий объяснил это тем, что в Москве высокий уровень средней зарплаты. Аналогичная ситуация и в СПбГУ, добавил он.

По словам Садовничего, университетам нужна дополнительная господдержка, чтобы они тратили на зарплаты меньше внебюджетных денег и могли вкладывать их в развитие вузов, покупку оборудования и тратить на другие цели.

Ректор также заявил, что МГУ, несмотря на инфляцию, не повышал плату за обучение ни в прошлом, ни в позапрошлом году. «Это плата 330 тысяч рублей в среднем [в год]. Мы на четвертом месте, у других вузов оплата за обучение — до 500 тысяч рублей», — заявил он (цитата по РИА Новости).

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09