Король Саудовской Аравии стал почетным доктором МГИМО

07/10/2017 - 16:59 (по МСК)

Королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азизу Аль Сауду присвоили звание почетного доктора МГИМО. Об этом сообщается на сайте университета.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов сказал, что звание было присвоено «за огромный вклад в укрепление международного мира и сотрудничества» России с Саудовской Аравией.

«С глубокой признательностью мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность МГИМО за присвоение мне звания, которое я счастлив принять от вашего знаменитого университета, прославившегося славной историей как мощный маяк науки и образования», — заявил король.

Он призвал университеты и исследовательские центры России и Саудовской Аравии «протянуть мосты взаимодействия и сотрудничества во имя укрепления целеустремленного диалога углубления и популяризации знаний, развития совместной исследовательской базы», пишет «Интерфакс».

Церемония вручения диплома почетного доктора проходила в здании университета. На ней присутствовала министр образования России Ольга Васильева. Ранее звание почетного доктора МГИМО получали бывший президент Франции Николая Саркози, президент Армении Серж Саргсян, князь Монако Альбер II, президент Турции Реджеп Эрдоган, экс-генсек ООН Пан Ги Мун и другие.

Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд впервые приехал в Москву 4 октября. На следующий день он встретился с президентом России Владимиром Путиным. По итогам встречи Россия и Саудовская Аравия подписали 14 документов. Отмечалось, что лидеры стран обсудили международное экономическое сотрудничество. Как сообщает Al-Arabiya со ссылкой на источник, они договорились о поставке Россией Саудовской Аравии зенитных ракетных систем С-400.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28