Международные адвокатские ассоциации выступили в поддержку Ивана Павлова

19/05/2021 - 11:28 (по МСК)

Пять международных адвокатских ассоциаций выступили с совместным заявлением в поддержку адвоката «Команды 29» Ивана Павлова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам Павлов. 

Письмо подписали Совет адвокатов и юридических обществ Европы, Европейская Ассоциация адвокатов за демократию и права человека, Европейская ассоциация адвокатов по уголовным делам, Норвежская коллегия адвокатов и Союз адвокатов Швеции. 

В письме отмечается, что до задержания Павлова российские юристы по большей части могли свободно выполнять свои профессиональные обязанности. «Однако задержание и меры, принятые против господина Павлова, рассматриваются российскими и международными адвокатскими сообществами как связанные с его профессиональной деятельностью — представительством интересов организации Навального», — заявили авторы письма. 

Адвокатские ассоциации считают, что вне зависимости, виновен ли Павлов в раскрытии данных предварительного расследования, в чем его обвиняют, его преследование нарушает права на свободу слова и надлежащее уголовное расследование. 

Кроме того, авторы заявления считают, что ограничения на пользование телефоном и интернетом нарушают независимость адвокатов. Это, по мнению юристов, нарушает пакт ООН о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о правах человека. 

«Основные принципы ООН, касающиеся роли юристов, устанавливают, что адвокатам не должны препятствовать в выполнении их профессиональных обязанностей», — заявляют авторы письма и требуют прекратить преследование Павлова.

В конце апреля сотрудники ФСБ задержали Ивана Павлова по подозрению в разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ). По версии следствия, Павлов разгласил данные предварительного следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Адвокат вину не признает.

В качестве меры пресечения Басманный суд запретил Павлову пользоваться интернетом и общаться со свидетелями. Накануне несколько десятков адвокатов подали жалобы на это решение суда.

Ранее в поддержку Павлова выступили более 80 писателей и журналистов. Также в качестве защитников адвоката по уголовному делу вступили несколько десятков адвокатов.

Фото на превью: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29