Международное энергетическое агентство: цены на нефть не вырастут к 2040 году

10/11/2015 - 18:32 (по МСК)

Международное энергетическое агентство не ожидает, что к 2020 году цены на нефть достигнут 80 долларов за баррель; к 2040 году рост цен на нефть составит лишь 5%, пишет во вторник, 10 ноября, Financial Times, ссылаясь на информацию ведомства. 

До 2040 года, ожидает Международное энергетическое агентство, мировая добыча нефти составит 103,5 миллиона баррелей в сутки; сейчас она находится на уровне в 94,5 миллиона баррелей в стуки. США, Евросоюз и Япония сейчас рассчитывают, что их ежедневный спрос упадет на десять миллионов баррелей в сутки. 

Замедление нефтяного спроса происходит на фоне пятнадцатилетнего скачка в потреблении, который был связан с резкой индустриализацией Китая и развитием рыночных экономик. Сейчас Пекин, пишет газета, отдаляется от «грязных» видов топлива.

«Мы приближаемся к концу единственного большого потребления в энергетической истории», — рассказал газете глава Международного энергетического агентства. 

Согласно сценарию низких цен на нефть, баррель останется на 50 долларах, до 2040 года цена вряд ли достигнет 85 долларов за баррель.

23 октября первый зампред Центробанка России Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме, говорил, что регулятор готовится к ценам на нефть «сильно ниже 40 долларов». 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00