Международное агентство тестирования подтвердило положительную допинг-пробу фигуристки Валиевой

11/02/2022 - 07:44 (по МСК)

Допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, сданная 25 декабря во время чемпионата России, дала положительный результат на триметазидин. Эту информацию официально подтвердили в Международном агентстве тестирования.  Решение о том, продолжит ли Валиева выступать на Олимпиаде в Пекине, будет принято до 15 февраля — начала соревнований в женском одиночном катании.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

О результате допинг-теста стало известно только 8 февраля, его сообщила аккредитованная в WADA антидопинговая лаборатория в Стокгольме. После этого фигуристка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). 9 февраля Валиева обжаловала это решение в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, который в тот же день отменил решение об отстранении.

Это позволяет Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине. Однако Международный Олимпийский комитет решил обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Дело будет рассмотрено до 15 февраля —  начала короткой программы в женском одиночном катании.

Итоговое решение о результатах командного турнира фигуристов, в котором победила сборная России при участии Валиевой, будет принято после рассмотрения апелляции МОК.

7 февраля российские фигуристы завоевали золото в командных соревнованиях. В составе российской команды выступили Камила Валиева, Марк Кондратюк, пары Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. Церемония награждения должна была состояться 7 февраля, однако ее отложили. 

Как сообщало издание Inside The Games, это произошло из-за проблем с допинг-тестом Камилы Валиевой. СМИ сообщали, что в пробе Валиевой был обнаружен препарат триметазидин, который входит в перечень запрещенных с 2014 года. Отмечалось, что ситуация может осложняться тем, что по правилам Всемирного антидопингового кодекса спортсменка является «защищенным лицом», поскольку не достигла шестнадцатилетнего возраста. 

Триметазидин используется для предотвращения приступов стенокардии, вызванных физическими нагрузками из-за снижения притока крови к сердцу. Среди экспертов нет единого мнения, какое влияние триметазидин может оказать на выступления фигуристов.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05