Метрополитен в суде объяснил увольнение сторонника Навального прогулом

23/06/2021 - 18:00 (по МСК) Татьяна Торочешникова

В Подмосквье прошло первое заседание по существу по делу сотрудника метрополитена, уволенного после попадания в базу сторонников Навального, рассказал Дождю заместитель председателя профкома столичной подземки Василий Шеляков. По его словам, на суде представитель метрополитена показал в качестве обоснования увольнения акт о прогуле, отличающийся от того, что сотрудник получил в день увольнения. 

 

 

Заседание прошло в Павлово-Посадском суде — по месту жительства истца, бывшего машиниста электропоезда Александра Иванова. Его вместе с десятками других работников структур Дептранса Москвы, которые попали в базу сторонников Навального, уволили в середине мая. В приказе об увольнении Иванова было упоминание акта о прогуле, составленного 12 мая. Но как рассказывает Шеляков, представляющий Иванова в суде, на акте указана другая дата прогула — 5 мая. «Они просто принесли липовый акт», — сказал Дождю Шеляков. 

Акт о прогуле, упомянутый в приказе об увольнении руководство метрополитена не выдало ни самому уволенному машинисту, ни профсоюзу работников метрополитена, который его запросил, рассказал Дождю Иванов. Дождь обратился за комментарием в службу внешних связей метрополитена.

В ходе заседания в среду представитель метрополитена ходатайствовал о переносе слушания. Следующее заседание по делу пройдет 19 июля. «Я надеюсь, что меня восстановят. Готовлюсь физически и морально выходить на работу 20 июля, — говорит Иванов. — Вопрос, дадут ли мне работать комфортно — я думаю, ко мне будет предвзятое отношение».

Массовые увольнения сотрудников метрополитена начались в мае — после того, как в сеть утекла база сторонников Навального. Тех, кто оказался в ней, руководство метрополитена вынуждало уволиться по соглашению сторон или обвиняло в выдуманных прогулах и увольняло по статье, рассказывали Дождю уволенные таким образом сотрудники. Дождь обращался за комментарием в метрополитен и Дептранс, но ответа не получил.

Вскоре стало известно о таких же массовых увольнениях из других структур Дептранса Москвы — об этом также Дождю рассказали сами уволенные. Схема была похожей: сотрудников, оказавшихся в слитой базе, обвиняли в прогулах или предлагали уйти по соглашению.

Более 40 уволенных сотрудников метрополитена обратились в суды. По некоторым искам прошли предварительные беседы, а заседания по существу назначены на конец июня.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27