Метрополитен-опера подала в суд на обвиненного в домогательствах дирижера Джеймса Ливайна

19/05/2018 - 10:06 (по МСК)

Нью-Йоркская Метрополитен-опера подала в суд на дирижера Джеймса Ливайна, которая ранее уволила его из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает Associated Press. В иске говорится, что театр нашел убедительные доказательства домогательств Ливайна в отношении семи человек за период с 1975 по 2000 год.

Метрополитен-опера требует от дирижера 5,8 миллиона долларов. В иске не называются имена людей, которые пострадали от домогательств дирижера, однако говорится, что речь идет, в частности, о двух 16-летних подростках.

Адвокаты Ливайна заявили, что компания «пошла по пути создания сенсационных утверждений, которые не имеют никакой юридической или фактической основы».

74-летний Джеймс Ливайн — один из самых известных дирижеров США. Музыкальным директором Метрополитен-оперы он стал в 1976 году. В декабре прошлого года The New York Times рассказала о домогательствах со стороны дирижера. По словам пострадавшего, домогательства начались еще в тот момент, когда он был подростком, в 1985 году. После публикации газеты Метрополитен-опера объявила о приостановке сотрудничества с дирижером.

В марте 2018 года Ливайн подал иск в суд Манхэттена против Метрополитен-оперы. Он обвинил театр в нарушении контракта и потребовал выплатить ему 5,8 миллиона долларов компенсации и «для восстановления его честного имени». В иске говорится, что гендиректор Метрополитен-опера Питер Гелб «использовал эти обвинения в качестве предлога, чтобы довести до конца давно начатую личную кампанию, направленную на то, чтобы выжить Ливайна из театра». 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38