Метро и «Мосгортранс» стали потерпевшими по делу о перекрытии дорог на акции 23 января

27/02/2021 - 17:36 (по МСК)

ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» стали потерпевшими по по делу о перекрытии дорог 23 января. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова. По их оценке, суммы ущерба составили 1,5 миллиона и 1,2 миллиона рублей соответственно.

«Московский метрополитен был вынужден вызвать на работу в свой выходной день своих сотрудников. Были выявлены нарушения законодательства участниками массового мероприятия, выразившиеся в умышленном блокировании объектов транспортной инфраструктуры, что создало угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, уничтожения или повреждения имущества метрополитена. ГУП был нанесен ущерб в размере 1 млн 541 тысяча рублей», — приводит издание цитату из протокола допроса представителя потерпевшего.

По словам представителя метрополитена, ущерб складывается из оплаты труда сотрудников, вызванных на службу в выходной день. Во время допроса он не смог уточнить, были ли выявлены факты повреждения имущества и причинения вреда здоровью граждан. Сама угроза, по словам представителя потерпевшей стороны, выражалась в «значительном увеличении пассажиропотока на станциях», так как участники акции «осуществляли создание толпы».

Представитель «Мосгортранса» на допросе заявил, что «перекрытие улиц привело к задержке движения на маршрутах, услуги по перевозкам пассажирам надлежащим образом оказать не смогли, плановые рейсы не были выполнены». Из-за этого предприятие потерпело убытки в размере 1,165 миллиона рублей.

Эта сумма рассчитана исходя из «количества невыполненных рейсов, умноженных на расчетный тариф одного машино-часа работы, потерь по машино-часам, расходам на обеспечение транспортного обслуживания, выплатам водителям, а также предоставления подвижного состава для охраны общественного порядка».

23 января в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. После нее московская полиция возбудила уголовное дело о перекрытии дорог в районе Пушкинской площади. По версии следствия, участники акции Навального «имея умысел на приведение в негодность путей сообщения на территории города Москвы», перекрыли дороги и тротуары для пешеходов и транспорта.

Подозреваемым по делу стал секретарь красноярского отделения незарегистрированной Либертарианской партии Глеб Марьясов. 24 февраля суд назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему запретили выходить из дома в ночное время, пользоваться мобильной связью и интернетом, а также участвовать в массовых мероприятиях и организовывать их.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09