Суд признал незаконным расторжение контракта на размещение рекламы в московском метро

08/09/2018 - 00:33 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение столичного метрополитена расторгнуть в одностороннем порядке контракт на размещение рекламы с оператором «Трейд Компани», сообщает RNS.

Представитель «Трейд компани» заявил, что в компании довольны решением суда. Представитель ГУП «Московский метрополитен» сказал «Ведомостям», что предприятие с решением арбитража не согласно и оспорит его в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Речь идет о контракте, заключенном в августе 2016 года. «Трейд Компани» обязалась заплатить метрополитену 22,6 миллиарда рублей за право размещать в нем рекламу в течение десяти лет.

В конце 2017 года метрополитен заявил, что не получил от рекламного оператора банковской гарантии на 30% от стоимости контракта (6,8 миллиарда рублей), которую компания обязалась предоставлять ежегодно. В первый год действия контракта гарантию рекламной компании предоставил ее кредитор, банк «ФК Открытие». Осенью 2017 года он уже был на санации и отказался быть гарантом «Трейд Компани», напоминает РБК.  Метрополитен разорвал контракт с подрядчиком. В декабре «Трейд компани» подала на предприятие в суд.

«Трейд компани» аффилирована с холдингом «Гема» Александра Геллера, напоминают «Ведомости». В 2011 году другая компания, аффилированная с «Гемой», «Авто селл» выиграла тендер на размещение рекламы в метро и пообещала заплатить редприятию 14 миллиардов рублей за пять лет. К 2014 году «Авто селл» начала задерживать платежи, летом 2015 года метрополитен расторг с ней контракт и объявил новый конкурс.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38