Открыт самый длинный участок в истории московского метро

30/08/2018 - 17:14 (по МСК)

В Москве открыли движение по новому 14-километровому участку Калининско-Солнцевской линии метрополитена. Отрезок такой протяженности вводят в эксплуатацию впервые в истории предприятия, отмечает «Интерфакс». На церемонии присутствовал мэр Сергей Собянин.

Перед этим открыли электродепо «Солнцево», которое будет обслуживать новый радиус подземки.

На новом участке семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Теперь в московском метро 222 станции, а общая протяженность линий составила около 380 километров.

К 2022 году Солнцевскую линию планируют продлить от «Рассказовки» еще на две станции, она дойдет до аэропорта «Внуково».

Проложить линию метро вдоль Мичуринского проспекта предлагали еще в 1938 году. В 1965 году был утвержден проект по строительству ветки в Солнцево. Строить ее начали в 2012 году.

«Мичуринский проспект» — первая полуподземная станция московского метро. На ней есть смотровая площадка с видом на парк и реку Очаковку. На станции «Солнцево» стены перфорированы для создания эффекта «солнечных брызг», на станции «Говорово» зеркальный потолок, а «Рассказовка» оформлена как каталог библиотеки со шкафами-картотеками и QR-кодами, по которым можно скачивать тексты книг.

Станция «Рассказовка». Фото с сайта mos.ru
Станция «Солнцево». Фото с сайта mos.ru

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47