Академия наук назвала день и место прощания с Зализняком

25/12/2017 - 16:10 (по МСК)

Прощание с лингвистом, академиком Российской академии наук Андреем Зализняком состоится в четверг, 28 декабря. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе РАН.

Церемония прощания начнется в 12:00 мск в здании РАН в Москве по адресу Ленинский проспект, 32а.

Андрей Зализняк умер 24 декабря в возрасте 82 лет. Он был академиком РАН по секции литературы и языка Отделения истории и филологии, имел ученую степень доктора филологических наук, был лауреатом Государственной премии России 2007 года. Зализняк занимался общим и сравнительно-историческим языкознанием, акцентологией, диалектологией, русской и славянской морфологией.

Зализняк доказал подлинность «Слова о полку Игореве». Он первым стал изучать и описывать новгородские берестяные грамоты и описал новгородский диалект древнерусского языка. Его ежегодные публичные лекции по анализу последних найденных грамот пользовались большой популярностью.

В монографии «Русское именное словоизменение» 1967 года ученый описал полную систему склонения имен существительных, прилагательных, местоимений и числительных в русском языке. На основе этого труда в 1977 году он оставил «Грамматический словарь русского языка», который используется в базе всех компьютерных программ автоматического анализа текстов, в том числе в поисковых системах и системах машинного перевода.
В последние годы жизни Зализняк большое внимание уделял популяризации науке и критикой псевдонаучных теорий.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29