«Месть возможна». «Казанский стрелок» попросил не отправлять его на лечение в Казань

29/07/2021 - 10:07 (по МСК)

Устроивший стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев, находящийся в психиатрической больнице московского СИЗО №2, попросил не отправлять его на принудительное лечение в республиканскую больницу Казани из-за страха мести. Об этом он сказал в интервью журналистке «Московского комсомольца» и члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еве Меркачевой.

«В Казани все помнят про то, что я сделал. Месть возможна», — сказал Галявиев. Он также признался, что предпочел бы пожизненный срок лечению в психиатрической больнице, так как не хочет «стать овощем». «Если бы мне сказали: „Выбирай: или 25 лет в психушке, или пожизненный срок“, я бы выбрал пожизненный», — сообщил стрелок.

Он также рассказал, что в психиатрической больнице СИЗО ему дают «какие-то препараты», но он «нормально себя чувствовал и без лечения».

Галявиев добавил, что не получает передач и не встречался с адвокатом в СИЗО. «Думаю, его нет. Ко мне кто-то приходил из следствия, дали бумагу, чтобы я отказался от какого-то адвоката, которого в глаза не видел. Якобы потому, что мои родители против», — рассказал он.

В СИЗО Галявиева содержат в трехместной камере. Он отметил, что у него нормальные отношения с сокамерниками, они ему не угрожают.

23 июля ОНК сообщила, что Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признал Галявиева невменяемым в момент стрельбы в школе. В Следственном комитете уточнили, что психолого-психиатрическая экспертиза Галявиева еще не завершилась.

По словам самого стрелка, в центре имени Сербского ему «задавали всякие вопросы». «Доктора потом говорили, что я невменяем. Я написал об этом в письме девушке по секрету, больше никому. Но потом узнал, что все уже об этом говорят», — сказал он в интервью Меркачевой.

11 мая Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. Погибли семеро детей и две учительницы, больше 20 человек получили травмы. Стрелка арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел». Следственный комитет сообщал, что у Галявиева было диагностировано «заболевание головного мозга». 

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27