Мессенджерам запретили сообщать о сотрудничестве со спецслужбами

22/01/2018 - 13:41 (по МСК)

Правительство запретило организаторам распространения информации (мессенджерам) разглашать информацию о сотрудничествами с правоохранительными органами. Об этом говорится в постановлении от 18 января, которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

Постановление вносит изменения в правила взаимодействия организаторов распространения информации в интернете с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или занимающимися обеспечением безопасности.

Мессенджеры теперь должны обеспечить «неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам», следует из постановления. Также правительство запретило размещать за границей программно-технических средства, с помощью которых компания контактирует с госорганами.

У организатора распространения информации появилась обязанность предоставить удаленный доступ к своей информационной системе не позднее трех месяцев с того дня, как он получит соответствующее уведомление ФСБ.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Согласно документу, мессенджеры должны идентифицировать пользователей с помощью номера телефона на основании договора, который владельцы приложения должны заключить с оператором. По требованию Роскомнадзора они должны будут после получения уведомления ограничить доступ пользователя или заблокировать канал с противоправной информацией.

Кроме того, в декабре президент подписал закон, который предусматривает штрафы для мессенджеров за несоблюдение российского законодательства

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45