«Кавказ.Реалии» узнало о задержании в Чечне до 10 человек за переговоры в мессенджерах

24/07/2017 - 21:39 (по МСК)

До десяти человек были задержаны в Чечне за переговоры в мессенджерах. Об этом сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на одного из местных жителей, имя которого не сообщается.

В сообщении уточняется, что все они находятся в отделах полиции, задержания проходили в начале июля. За какие именно переговоры они задержаны, источник не уточнил, но предположил, что это были аудио- и видеоролики, в которых содержалась критика в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова и других чиновников.

«Кавказ.Реалии» сообщило, что ему известны фамилии двоих задержанных. Это жители села Тевзана Веденского района республики — Висаригов и Абуев. Один из них, по данным издания, находится в местном РОВД, другого доставили в Грозный.

«Кавказ.Реалии» сообщает, что остальные задержания проходили в городе Шали, но данными о точном количестве доставленных в полицию они не располагают.

В 2015 году «Кавказкий узел» писал о жительнице Чечни, аудиозапись которой с критикой в адрес Кадырова была распространена в WhatsApp. Вслед за этим интернет-пользователи, как отмечало издание, стали рассылать сообщения о том, что после обращения женщина была жестоко избита и лежит в тяжелом состоянии в больнице. К сообщениям об этом прикладывались фотографии неизвестной женщины со следами побоев на лице.

Позже телеканал «Грозный» показал сюжет о встрече Кадырова с автором обращения, которым оказалась жительница Чечни Айшат Инаевой. Она отказалась от своих слов. 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31